Азербайджан Казахстан Политика Россия Туркмения

ОАЭ расширяют свое влияние в Каспийском регионе

Введение и предыстория:

Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) сегодня известны как центр экономических предприятий. В последние несколько лет ОАЭ искали новые проекты в странах Каспийского региона таким образом, чтобы они способствовали экономическому успеху и внесли значительный вклад в соединение Каспийского региона с более широким регионом вокруг него и с глобальным миром. В результате дипломатических усилий ОАЭ стремились оказывать влияние и развивать отношения с другими странами, прежде всего за счет экономических инвестиций. ОАЭ использовали свою экономическую мощь для создания глобального присутствия, которое, в свою очередь, имеет влиятельный дипломатический вес.

Информация об инвестициях в ОАЭ:

ОАЭ могут распространять свою энергетическую и экономическую дипломатию, прежде всего, через свои богатые государственные компании. Холдинговые компании, такие как Mubadala, компании, работающие с возобновляемыми источниками энергии, такие как Masdar, а также значительное количество авиакомпаний позволили ОАЭ расширить свое влияние и сотрудничество со странами, желающими повысить свою собственную экономику и интегрироваться в мировые рынки.

Компании ОАЭ все больше вкладывают в экономику Каспийского региона, и это стало очевидным благодаря открытию флагманских офисов государственных энергетических компаний ОАЭ, таких как Masdar. (6 февраля 2023 года открыл свой бакинский офис).

В последнее время компания Masdar из ОАЭ проявляла особую активность в развитии проектов в Каспийском регионе, что отчасти можно объяснить ее недавней реструктуризацией. Masdar основан суверенным фондом благосостояния ОАЭ Mubadala в 2006 году, а в декабре 2022 года объявил о новой структуре акционерного капитала, в которой «Taqa TAQA.AD владеет 43% акций, Mubadala сохранила свои 33% акций, а Национальная нефтяная компания Абу-Даби ADNOC (ADNOC.UL) владеет 24% акций». Благодаря этой новой структуре Masdar поставил перед собой новый набор целей: к 2030 году увеличить мощность возобновляемых источников энергии не менее чем до 100 ГВт (большая часть которых приходится на энергию ветра и солнца), а также развивать свой новый бизнес по производству экологически чистого водорода для достижения годовая производственная мощность до 1 млн тонн к 2030 году.

Казахстан:

С 2021 года ОАЭ и Казахстан начали совместную экономическую деятельность, прежде всего в сфере возобновляемой энергетики. В сентябре 2021 года холдинговая компания ADQ из ОАЭ совместно с ПАО «Национальная энергетическая компания Абу-Даби» (TAQA) подписали долгосрочное стратегическое соглашение с фондом национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына». Эта сделка была заключена с основной целью инвестирования в предприятия, связанные с энергетическим сектором Казахстана. Соглашение позволило двум эмиратским компаниям инвестировать до 6 миллиардов долларов в финансирование энергетических проектов в Казахстане. По этому соглашению «Самрук-Казына», TAQA и ADQ фактически сформировали отдельную холдинговую компанию, предназначенную для их совместной деятельности, которая включала бы две эмиратские компании, получающие доли в двух гидроэлектростанциях, а также строительство солнечной электростанции, ветряная электростанция и газовая электростанция в Казахстане.

После этого важного открытия казахстанско-эмиратского партнерства визит премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова в ОАЭ в сентябре 2022 года привел к подписанию инвестиционных соглашений в экономические предприятия на сумму 900 миллионов долларов. Генеральный директор Mubadala Мусаббе Аль Кааби встретился со Смаиловым и выразил энтузиазм по поводу инвестирования в проекты, связанные с казахстанской зеленой энергетикой, финансами, горнодобывающей и нефтегазовой промышленностью, а ADQ выразила заинтересованность в казахстанской фармацевтике, производстве продуктов питания, логистике и возобновляемых источниках энергии. предприятия.

Кроме того, в ходе Недели устойчивого развития в Абу-Даби (ADSW), в течение недели с 16 января 2022 года, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев и Президент ОАЭ Шейх Мохамед бен Заид Аль Нахайян обсудили расширение связей, подчеркнув сотрудничество в области возобновляемых источников энергии, экономики и логистика. Лидеры также обсудили сотрудничество между международными финансовыми центрами обеих стран.

Азербайджан:

В последнее время Masdar особенно сосредоточил свои усилия в Азербайджане, открыв офис в Баку 6 февраля 2023 года. Всего за месяц до этого Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и Masdar стали партнерами в нескольких морских проектах по ветровой энергии и зеленому водороду в Азербайджан намерен производить 2 ГВт электроэнергии, а также небольшие солнечные и наземные ветровые проекты. SOCAR и Masdar договорились о расширении своего установленного партнерства путем разработки соглашений о проектах солнечной фотоэлектрической (PV) мощностью 1 ГВт и наземного ветра мощностью 1 ГВт. Мало того, что две государственные компании будут производить 4 Вт, но также есть возможности для дальнейшего развития, с заявленной возможностью Masdar выбрать разработку проектов, предназначенных для производства 6 ГВт.

Генеральный директор Masdar Мохаммед Джамиль Аль Рамахи заявил: «Masdar рассматривает Азербайджан как ключевого стратегического партнера. Это подписание знаменует собой важную веху в достижении важного сотрудничества, которое будет способствовать достижению целей Азербайджана в области возобновляемых источников энергии и поддерживать его постоянное устойчивое экономическое развитие».

До этого Masdar уже инвестировала в сектор зеленой энергетики Азербайджана посредством реализации Гарадагской солнечной электростанции. Этот объект в Азербайджане имеет мощность 230 МВт. Министр энергетики Азербайджана Парвиз Шахбазов также недавно подчеркнул важность теплоэлектростанции Джануб, строительство которой софинансировалось Фондом развития Абу-Даби. Производственная мощность завода составляет 780 МВт.

Не только президент Казахстана Токаев, но и президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил ОАЭ для ADSW. Во время церемонии открытия ADSW Алиев отметил, что 15 января «MASDAR» и национальная энергетическая компания Азербайджана SOCAR подписали соглашение о строительстве в Азербайджане ветряных и солнечных электростанций мощностью четыре гигаватт, и это лишь краткосрочный проект. проекты увеличат объем до 10 гигаватт. И это абсолютно выполнимо. У нас есть дорожная карта для этого. Этот проект, только этот проект, наше сотрудничество с MASDAR превратит Азербайджан в очень важный источник экспорта зеленой энергии». Также 15-го Алиев встретился с президентом Аль Нахайяном, чтобы обсудить расширение двустороннего сотрудничества между ОАЭ и Азербайджаном.

Туркменистан:

Расширение сотрудничества между ОАЭ и Туркменистаном стало очевидным, особенно благодаря визитам на высоком уровне. Например, в ноябре 2022 года Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в бизнес-форуме ОАЭ-Туркменистан. Бердымухамедов подчеркнул свое стремление к сотрудничеству с ОАЭ и их бизнесом. Президент Торговой палаты ОАЭ и председатель Палаты Абу-Даби Абдулла Мохаммед Аль Мазруи заявил: «ОАЭ являются крупным торговым партнером Туркменистана, а объем двусторонней торговли, не связанной с нефтью, в 2021 году достигнет 255,3 млн долларов США. Ожидается, что эта цифра вырастет, учитывая стремление обеих стран изучить больше элементов развития, расширения и многообещающих возможностей во всех секторах, особенно учитывая то, что Туркменистан расположен в стратегическом географическом положении в Центральной Азии с многообещающими рынками, которые позволяют инвесторам из ОАЭ исследовать ключевые инвестиционные возможности».

По итогам форума было подписано несколько соглашений, призванных усилить стратегическое взаимодействие между ОАЭ и Туркменистаном. Среди них соглашение о неразглашении между Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана и ПАО «Компания портов Абу-Даби», соглашение о совместной разработке между Государственной энергетической корпорацией «Туркменэнерго» Министерства энергетики Туркменистана и Masdar, а также соглашение о сотрудничестве соглашение между Государственным банком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и First Abu Dhabi Bank.

Через месяц после продуктивного форума министр промышленности и передовых технологий ОАЭ д-р Султан бин Ахмед Аль Джабер возглавил официальную делегацию в Ашхабад в составе Халеда Мохамеда Баламы, управляющего Центральным банком ОАЭ (CBUAE); Мохамед Саиф Аль Сувайди, генеральный директор Фонда развития Абу-Даби (ADFD); и несколько правительственных чиновников и частных лиц из ОАЭ. Делегация встретилась с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым и обсудила пути расширения двустороннего сотрудничества в области нефти, газа, экологически чистой энергетики, инфраструктуры, банковского сектора, а также возможности реализации совместных инвестиционных проектов.

Кыргызстан:

ОАЭ также недавно начали более ощутимо взаимодействовать с сектором возобновляемых источников энергии Кыргызстана. После визита президента Кыргызстана Садыра Жапарова в ОАЭ в октябре 2022 года, в декабре в ходе 2-го заседания совместной экономической комиссии между ОАЭ и Кыргызстаном две страны договорились начать работы над солнечной электростанцией, которая будет иметь мощность мощностью 200 МВт. Министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук, обращаясь к Совместному экономическому комитету ОАЭ и Кыргызстана, заявил, что это «откроет дополнительный потенциал для сотрудничества и партнерства в ряде важнейших экономических областей и поможет инвесторам найти более выгодные инвестиционные возможности в рынки двух стран».

Кроме того, 10 января 2023 года Министерство энергетики Кыргызстана и Masdar подписали соглашение, посвященное развитию двусторонних проектов в области чистой энергетики с расчетной мощностью 1 гигаватт (ГВт). Часть обсуждения включала планы начать строительство солнечной фотоэлектрической станции мощностью 200 МВт в Кыргызстане к 2026 году.

UAE Airlines в Каспийском регионе:

Еще один способ, с помощью которого ОАЭ и базирующиеся в ОАЭ компании внесли свой вклад в усилении связи с Каспийским регионом —  авиационная промышленность. Базирующиеся в ОАЭ авиакомпании, такие как Wizz Air Abu Dhabi, flydubai и Air Arabia Abu Dhabi, сыграли свою роль в развитии туристической индустрии прикаспийских стран. С 2021 года ОАЭ внесли больший вклад в индустрию туризма Кыргызстана: в 2021 году Кыргызстан посетили 16 000 туристов из Эмиратов.

ЧАО «Абу-Даби Девелопмент Холдинг Компани» (ADQ) совместно с Wizz Air Abu Dhabi в 2022 году совершили 6 000 рейсов в Алматы, Баку, Кутаиси, Астана, Самарканд, Ташкент и Ереван. Кроме того, в декабре 2021 года и январе 2022 года Wizz Air открыла рейсы в Самарканд и Ташкент из Абу-Даби.

Заключение:

Как видно из визитов на высоком уровне и увеличения инвестиций ОАЭ в двусторонние проекты в Каспийском регионе, в первую очередь в области возобновляемых источников энергии и торговли, ОАЭ, безусловно, уделяют особое внимание важности стратегического участия в регионе. Несмотря на то, что повышенный интерес к развитию связей очевиден, тем не менее, необходимо следить за тем, как развиваются отдельные каспийско-эмиратские отношения. В целом, отношения ОАЭ с Азербайджаном и Казахстаном имеют наиболее ощутимый импульс, поскольку их партнерство оказалось наиболее прибыльным с точки зрения продуктов возобновляемой энергии.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *