Азербайджан

Бакинский порт подписал меморандум о взаимопонимании с китайским портом Циндао

Бакинский международный морской торговый порт (Бакинский порт) подписал Меморандум о взаимопонимании с одним из крупнейших портов Китая – международным перегрузочным и рефрижераторным портом Циндао, сообщает АЗЕРТАДЖ.

Подписание меморандума нацелено на привлечение большего объема транзитного грузопотока по Среднему коридору, проходящему через территорию Азербайджана, а также на налаживание и развитие взаимовыгодного сотрудничества между портами. В частности, меморандум предусматривает сотрудничество по обмену лучшими практиками, а также в таких сферах, как цифровые решения, развитие и применение передовых технологий, использование современных решений для организации работы порта и укрепление связей с деловыми партнерами.

С целью освоения современных знаний и навыков планируется осуществлять взаимные визиты и обмен опытом между портами. Кроме того, согласно условиям меморандума, из порта Циндао по Среднему коридору через Азербайджан можно будет транспортировать товары из Японии и Южной Кореи.

Подписание Меморандума о взаимопонимании состоялось в рамках рабочего визита в Азербайджан делегации Китая во главе с председателем правления и генеральным менеджером группы Shangdong Port Group Ли Фэнли. Главная цель визита – развитие сотрудничества между Shangdong Port Group и рядом государственных органов и структур Азербайджана, включая Бакинский порт, а также обсуждение перспектив эффективного использования возможностей бизнеса и торговли.

Порт Циндао считается одним из основных портов Китая: он осуществляет главную роль коннектора между континентальной частью страны и всем миром и включает в себя несколько портовых районов.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *