Политика Туркмения Экономика

Туркменские ученые назвали свою страну первопроходцем инновационного сотрудничества на Каспии

Старший научный сотрудник Института истории и археологии Академии наук Туркменистана Джума Оразклычев заявил, что Туркменистан положил начало инновационному сотрудничеству на Каспии. Об этом он сообщил вовремя во время интервью Centralasia.news.

В ходе беседы ученый поделился мнением о значении Первого Каспийского экономического форума — КЭФ-2019 (Caspian Economic Forum — CEF), прошедшего в августе в туркменской Национальной туристической зоне «Аваза».

«Повестка дня форума была обширной, о чём свидетельствуют результаты. Вдумайтесь — 57 подписанных международных документов о сотрудничестве в дипломатической, торгово-экономической и финансовой сферах, а также в области инвестиций, транспорта и электроэнергетики. Но особое значение на форуме получил инновационный вектор взаимодействия прикаспийских государств и, в частности, сотрудничество в сфере научных исследований», — отметил эксперт.

Оразклыче отметил, что туркменская сторона обозначила приоритетом научное сотрудничество в Каспийском регионе. Он отметил, что Ашхабад не только призывает к экологической безопасности, но и подаёт пример бережного отношения к природе: «Туркменистан твёрдо отстаивает свою позицию, что экология не должна стать заложницей экономических и коммерческих выгод. Поэтому страна предлагает объединить усилия государств и международных структур для повышения эффективности «зелёной дипломатии».

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *