Азербайджан Казахстан Туркмения Экономика

В конце ноября завершится строительство Трансанатолийского газопровода

Азербайджанский газ поступит в Турцию и Европу в конце ноября, к этому времени завершится строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. Эксперты отмечают, что TANAP вполне может стать первым «ударом» по газовым проектам России, кроме того, Турция решила не останавливаться и присматривается к туркменскому газу через Транскаспийский газопровод.

По данным источника, по трубопроводу TANAP «уже поступило свыше 3 млрд куб. м газа в Турцию», а поставки газа на территорию Европы начнутся в следующем году, «когда будет завершен и Трансадриатический газопровод (TAP)».
Оба проекта – TANAP и TAP являются частью «Южного газового коридора», пропускная способность первого из них – около 16 млрд куб. м в год, примерно 6 млрд куб. м будет поставляться в Турцию, остальное – в Европу.

В перспективе мощность трубы может быть доведена до 24, а затем и до 31 млрд куб. м в год, сообщали информагентства. Кроме того, ожидается, что поставки в Европу будут вестись за счет туркменского, иранского, иракского и даже казахстанского газа.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *