Политика Россия Экономика

“Великий шелковый путь” через Армению и Грузию проложат в ноябре. Россию это не обрадует   

Реконструкция трансграничной дороги “Ванадзор – Баграташен” будет завершена до начала декабря, сообщает аналитический центр “Акценты” со ссылкой на министерство территориального управления и инфраструктур Армении.

В результате реконструкции участки горной дороги расширят до двух полос, что позволит увеличить не только двусторонний грузооборот между Арменией и Грузией, но и в целом транзит по “Великому шелковому пути”.

Армяно-грузинская дорога является частью этого проекта, который развивает Китай и Евросоюз. Реконструкцию трассы финансируют Азиатский банк развития (ADB), Европейский инвестиционный банк (EIB), а также напрямую Евросоюз, выделивший грант более чем в €4,3 млн.

“Великий шелковый путь” позволяет транспортировать товары из стран Центральной Азии через Армению и Грузию к черноморским портам, а оттуда – в Европу.

Последние годы Китай активно вкладывается в развитие транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе. Через Азиатский банк развития он инвестирует почти $300 млн в реконструкцию грузинской магистрали “Восток – Запад”, которая обеспечивает сухопутный транзит в том числе китайских грузов между портами Каспийского и Черного морей.

Развитие транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе для России невыгодно, поскольку лишает ее части транзитных потоков китайских грузов, которые могли бы идти через северную нитку Великого шелкового пути.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *