Азербайджан

ОБСЕ назвали выборы в парламент Азербайджана непрозрачными

В ОБСЕ считают, что на внеочередных выборах в парламент Азербайджана не было подлинной конкуренции, несмотря на большое количество кандидатов. С таким заявлением выступили в понедельник представители миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Несмотря на большое число кандидатов, ограничения в законодательстве препятствовали настоящей конкуренции“, – говорится в заявлении миссии.

По словам наблюдателей, ими выявлены многочисленные нарушения в ходе голосования, что ставит под вопрос прозрачность выборов. Помимо этого, сообщается что на некоторых избирателей оказывалось давление.

Мы видели, что работа избирательных комиссий была открытой и прозрачной для наблюдения. Однако это не обеспечило непредвзятых свободных выборов.Процедура подсчета голосов вызвала наше разочарование“, – говорится в заявлении миссии.

Выборы в парламент были назначены президентом страны Ильхамом Алиевым в конце прошлого года после самороспуска парламента.

На 125 мест в однопалатном парламенте претендовали 1314 кандидатов. На выборы было аккредитовано 883 наблюдателя, представляющих 59 международных организаций. По итогам голосования со 100% голосов в лидеры вышла правящая партия “Ени Азербайджан”.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *