Россия

Дагестан намерен укрепить сотрудничество с Ираном

Делегация Исламской Республики Иран во главе с Губернатором провинции Гилян Ассадолой Абасси посетила Дагестан. Гости встретились с руководством республики и обсудили ряд вопросов взаимодействия регионов, в том числе развитие транзита через международный транспортный коридор «Север-Юг» с использованием транспортно-логистического потенциала Дагестана.

В новых геополитических обстоятельствах международный транспортный коридор «Север-Юг» приобретает особое значение и может укрепиться в роли основного маршрута транспортировки товаров между нашими государствами, который позволяет нарастить объемы российско-иранского грузопотока. Уже сегодня Махачкалинский морской торговый порт осуществляет тесное сотрудничество с портами Ирана, в том числе с портами Каспиан и Бендер-Энзели. Объемы перевалки грузов растут.

На территории порта ведется строительство нового пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации, что позволит досматривать грузы, не выгружая товар, увеличивая скорость прохождения процедур. В этом контексте перспективным видится организация паромных перевозок между Махачкалинским портом и портами Исламской Республики Иран, а также расширение номенклатуры перевозимых грузов.

С кем бы не было установление новых политических и экономических связей уже доброе начало. С Ираном много лет на высшем уровне ведутся переговоры, быстрыми темпами растет торговля, а Дагестан имеет прямое морское и сухопутное через Азербайджан, сообщения, чем мы можем успешно пользоваться и дальше. Я оцениваю это, как достижение и обе стороны должны стремиться к укрепления таких связей“, – считает профессор ДГУНХ, НИИ УЭПС, председатель общественного совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев.

Что касается наземных транспортных перевозок, имеются проблемы на Азербайджанско – Иранской границе, для решения вопроса были проведены переговоры и рассмотрена возможность строительства нового моста, который будет запущен уже после нового года по Иранскому календарю – через 3 месяца, где-то в конце марта. Это позволит решить проблему с долгими ожиданиями и пробками.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *