Иран Политика Россия

В Иране открыли бюст Расулу Гамзатову

Торжественная церемония открытия памятника великому российскому и дагестанскому поэту Расулу Гамзатову состоялась в Университете Шахида Бехешти (Иран) С этой целью делегация Дагестанского госуниверситета во главе с ректором Муртазали Рабаданов посетила город Тегеран.

«В 2019 году в рамках проведения III международной научной конференции “Османовские чтения” состоялась торжественная церемония открытия памятника иранскому поэту, мыслителю и деятелю Хафизу Ширази на территории нашего филологического факультета. В качестве ответного шага, мы решили установить бюст Расула Гамзатова на территории одного из иранских университетов. Сегодня как раз произошло это важное событие», – отметил Муртазали Рабаданов.

Напомним, что в 2022 году идея была поддержана и Чрезвычайным и Полномочным Послом ИРИ в РФ господином Каземом Джалали.

Бронзовый бюст Расула Гамзатова был изготовлен известным дагестанским скульптором Шамилем Канайгаджиевым.

 

В состав делегации также вошли дочь поэта, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова, проректор по научной и инновационной работе ДГУ Алимурад Гаджиев, главный редактор республиканского литературного журнала «Литературный Дагестан», научный сотрудник Литературного музея Расула Гамзатова в Махачкале Мурад Ахмедов, доцент кафедры востоковедения, руководитель Центра иранистики Дагестанского университета Нури Мамед заде и другие.

Помимо представителей РД, в церемонии открытия памятника приняли участие представители Посольства России в Иране, Россотрудничества в Иране, известные иранские ученые, которые оказали содействие в организации мероприятия.

Отметим, что мероприятие проводится в рамках празднования 100-летия великого российского и дагестанского поэта, а также Года Расула Гамзатова, объявленного согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в 2023 году.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *