Россия

Роспотребнадзор: случаев вируса SFTS на территории России нет

Роспотребнадзор России сообщил, что случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) на территории страны нет.

На территории Российской Федерации случаев острой лихорадки с тромбоцитопеническим синдромом (SFTS) не отмечено. Специалистами научных организаций Роспотребнадзора накоплен обширный опыт изучения многочисленных представителей семейства буньявирусов и имеется потенциал для противодействия распространению SFTS на территории Российской Федерации”, – говорится в сообщении.

Заболевание, как отметили в ведомстве, не является новым и было впервые диагностировано в 2009 году в КНР. К числу симптомов относятся лихорадка, тромбоцитопения, лейкоцитопения, поражения желудочно-кишечного тракта, рвота, диарея. Летальность от него варьируется от 6 до 30%. Болезнь, в основном, передается с укусом клещей и имеет ограниченный очаговый характер.

К настоящему времени разработаны специфические диагностикумы для определения данного заболевания, позволяющие выявлять его с помощью ПЦР- и ИФА-тестов. Ведется систематическая работа по изучению возбудителя“, – подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *