Россия

Дагестанец Шамиль Мусаев завоевал золото в Белоруссии

Накануне в Белоруссии завершился крупный международный турнир по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя. Золото в категории до 97кг завоевал уроженец Дагестана Шамиль Мусаев, который рассказал о прошедшем турнире.
«Впечатления от прошедшего турнира, безусловно, остались только хорошие. Организация этого мероприятия прошла на высшем уровне. Мне было очень приятно участвовать на турнире, где собрались сильнейшие борцы из разных стран и помериться с ними силами. Это очень важный опыт для меня, который в дальнейшем поможет развитию моей карьеры. В последние восемь месяцев я был травмирован, из-за этого состоялся вынужденный простой в выступлениях и я очень ждал этой возможности, чтобы наконец выйти на ковер и показать достойное выступление. Свое выступление я не могу назвать идеальным, впереди еще есть над чем работать, но я очень рад тому результату, который смог показать.
На пути к финалу мне пришлось преодолеть очень жесткие схватки. Свою роль в этом сыграло и то, что по началу на турнире все соперники жесткие и совсем не уставшие, что накладывает свой отпечаток на ведение борьбы. В таких схватках, как правило, побеждает тот, кто лучше подготовлен. Могу сказать, что проходных схваток в нашем виде спорта не бывает. Каждая схватка важна, не важно на тренировке ты или на чемпионате мира. Отдельно хочу отметить свою первую схватку с представителем Грузии, которая далась мне непросто, однако благодаря своей подготовке я смог одержать победу.
В финале я встретился со своим соотечественником Максимом Толмачевым. О своем сопернике могу сказать, что это очень перспективный спортсмен с хорошими навыками борьбы. Ему удалось заработать два балла, грамотно воспользовавшись моими ошибками. Для меня это хороший опыт – в дальнейшем я учту эти моменты, и  такие подарки в дальнейшем соперники от меня не получат. В финале я выложился полностью, отдав все силы. В этой схватке был виден итог проделанной работы моей команды и всех близких, кто был со мной рядом, за счет чего мне и удалось победить. 
Победа на таком крупном турнире конечно хорошо, но это только начало. Ни о каком отдыхе я сейчас не думаю, настроен очень серьезно работать, пахать. Мне вспоминаются слова Абдулманапа Магомедовича Нурмагомедова, который всегда говорил о том, что тяжелый труд и самоотдача важнее любого таланта. Я полностью разделяю эти слова и считаю, что ты всегда получаешь на соревнованиях то, что заработал на тренировках. Я уже начал подготовку к будущим соревнованиям. Следующая остановка для меня – это чемпионат России. Планирую подойти к нему в лучшей форме»,  –  сказал Шамиль Мусаев в интервью спортивному радио «Движение»

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *