Казахстан

Правительство Казахстана рассказало о предварительных причинах крушения самолета Fokker-100

Основной версией крушения самолета Fokker-100 авиакомпании Bek Air под Алма-Атой назвали обледенение. К такому выводу пришли эксперты правительственной комиссии в Казахстане.

«Было принято решение об обработке только стабилизатора противообледенительной жидкостью первого типа, крылья самолета не обрабатывались», – заявил на брифинге заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр.

Глава кабмина также отметил, что на протяжении 2015 – 2019 годов чиновники Талгарского района незаконно выделяли земельные участки в санитарно-защитной зоне аэропорта для строительства жилья и личных подсобных хозяйств. По данным фактам уже проводится досудебное расследование.

При этом во время брифинга было отмечено, что расследование подобных авиационных происшествий занимает не менее нескольких месяцев, а иногда и более года.

Напомним, что самолет Bek Air рейсом Алма-Ата – Нур-Султан 27 декабря 2019 года, потеряв высоту при взлете, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным домом. На борту самолета находились 93 пассажира и пять членов экипажа. Погибли 12 человек, пострадали – 69, из них девять детей.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *