Политика Россия Экономика

XXV Генеральная ассамблея Ассоциации университетов Прикаспийских стран пройдет в ДГУ

В этом году Дагестанский государственный университет принимает у себя XXV Генеральную ассамблею Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран (АГУПС). Заседание пройдет с 02 по 04 ноября 2023 года.

Более 40 вузов и исследовательских центров из России, Ирана, Азербайджана, Республик Казахстан и Туркмении. Ожидается, что более 60 человек примут участие в нескольких дискуссионных площадках:

  • «Международный транспортный коридор «Север-Юг»: интеграция науки и образования»;
  • «Мониторинг, управление и сохранение биологического разнообразия Юга России и Каспийского региона»;
  • «Социальное, историческое и поликультурное наследие народов Каспийского региона».

За последние годы Дагестанский госуниверситет трижды стал площадкой для проведения встреч в рамках Ассоциации. ДГУ на протяжении всего периода деятельности АУПГ является одним из активных членов Ассоциации, уделяющий большое внимание развитию научно-академического и культурного сотрудничества.

«Нас всех объединяет Каспийское море и то, что мы преданы образованию и науке. Сегодня ДГУ – это мощнейший учебно-инновационный комплекс Северного Кавказа, поражающий своим потенциалом и энергией», – отметил ректор ДГУ Муртузали Рабаданов.

Ассоциация университетов Прикаспийских государств создана по инициативе Астраханского государственного технического университета (Россия) и Горганского университета сельскохозяйственных наук и природных ресурсов в 1996 году.

Первый учредительный съезд Ассоциации состоялся в Астрахани в сентябре того же года. Тогда же и были определены основные направлениями в работе Ассоциации – разработка единой системы университетского образования, изучение экологии Каспийского моря, разработка методов рекультивации акваторий и территорий, загрязненных нефтепродуктами, история народов Прикаспия и др.

Состав Ассоциации постоянно расширяется и на сегодняшний день насчитывает около 50 государственных университетов Прикаспийских стран. Главным критерием приёма образовательной или научной организации в Ассоциацию должна быть ее активная, масштабная исследовательская деятельность по проблемам Каспия.

Отметим, что новые возможности развития многосторонних проектов в сферах экономического, гуманитарного и образовательного сотрудничества «каспийской пятерки» появились после заключения в 2018 году конвенции о правовом статусе Каспия.

Конвенция, ратифицированная Президентом России Владимиром Путиным в октябре 2019 года, закрепляет исключительное право и ответственность всех пяти государств за судьбу Каспийского моря и устанавливает правила его коллективного использования.

На этой правовой основе могут заключаться общие или двусторонние соглашения о сотрудничестве в сферах экономики, транспорта, безопасности, что, несомненно, послужит активизацию совместной научной и образовательной деятельности   университетов и научных учреждений.

Для Ассоциации важно привлечение молодежи и студентов к решению проблем Каспия, их объединение на основе провозглашенных Ассоциацией целей и гуманных принципов.

В связи с этим было принято решение проводить раз в два года в рамках Ассоциации Международные студенческие игры университетов Прикаспийских государств и Международные фестивали национальных искусств. В 2018 года студенты ДГУ выиграли 25 медалей на VI Международных спортивных играх университетов прикаспийских государств на Универсиаде в Атырау.

XXV Генассамблея АГУПС пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с Всероссийским цифровым форумом Прикаспийских государств.

Все мероприятия Генассамблеи пройдут как в стенах Дагестанского университета, так и на площадках Всероссийского цифрового форума Прикаспийских государств. В период проведения XXV Генеральной Ассамблеи все гости Дагестанского университета будут размещены в научно-оздоровительном комплексе «Журавли».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *