Политика Россия

Делегация палестинской группировки ХАМАС находится с визитом в России

Делегация палестинской группировки ХАМАС находится с визитом в России, заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Я также могу сказать и подтвердить, что представители соответствующего палестинского движения [ХАМАС] находятся с визитом в Москве. Что касается контактов, то дополнительно вас проинформируем», — сказала Захарова на брифинге.

Ранее о том, что представители ХАМАС во главе с членом политбюро группировки Абу Марзуком прибыли с визитом в Москву, сообщало «РИА Новости» со ссылкой на источник.

Лидер ХАМАС оценил блокировку Россией резолюции США по войне с Израилем
Политика

Через два дня после нападения ХАМАС на Израиль, посол Палестины в России Абдель Хафиз Нофаль заявил, что президент страны Махмуд Аббас собирается приехать в Москву.

«Мы ожидаем официального заявления от Кремля, от российской стороны о том, когда состоится визит», — сказал посол. 26 октября спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИДа Михаил Богданов уточнил, что Аббас посетит Москву в скором времени с официальным визитом и встретится с президентом Владимиром Путиным, его слова приводит ТАСС.

Аббас возглавляет Движение за национальное освобождение Палестины (ФАТХ) — партию, которая конкурирует с ХАМАС. Арабские территории в Палестине разделены на две части — сектор Газа контролирует ХАМАС, западный берег реки Иордан — ФАТХ.

После нападения на Израиль отряды ХАМАС захватили заложников, в том числе россиян, и удерживают их в секторе Газа. По последним данным израильской стороны, у 138 заложников ХАМАС есть иностранное гражданство. Среди иностранцев больше всего граждан Таиланда — 54 человека и Аргентины — 15 человек.

По 12 заложников имеют гражданство США и Германии, еще по шесть — гражданство Франции и России. Всего, по последней информации Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), ХАМАС удерживает в секторе Газа 222 человека. 19 октября пресс-секретарь посольства России в Израиле Марина Рязанова говорила, что по меньшей мере двое россиян (у них также израильские паспорта) были взяты в заложники. Замглавы политбюро группировки Салех аль-Арури в четверг заявил, что иностранные заложники находятся в секторе Газа как «гости».

В Кремле, отвечая на недовольство Израиля позицией России по поводу конфликта с ХАМАС, называли ее «весьма последовательной», она неоднократно высказывалась президентом Владимиром Путиным.

«Мы осуждаем все проявления терроризма, соболезнуем родственникам и близким погибших. Мы считаем, что нужно как можно скорее обеспечить прекращение огня и выйти на решение проблемы, фундаментом для чего должно являться обеспечение независимого государства для палестинцев», — пояснял пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *