Азербайджан Экономика

Азербайджан увеличит поставки газа в Турцию

Азербайджанская республика предпримет дополнительные шаги для увеличения поставок газа в Турцию, сообщил президент республики Ильхам Алиев. Об этом он заявил в интервью местным телеканалам после церемонии начала морских операций на газоконденсатном месторождении «Абшерон» на шельфе Каспия.

«Объем газа, поставляемого в Турцию по Трансанатолийскому трубопроводу (ТАНАП), с каждым годом растет. Если год назад азербайджанский газ занимал четвертое-пятое место на турецком рынке, то в настоящее время мы находимся на первом месте, и это очень важно и для нас, и для Турции. Сегодня газ в Турцию поступает из братской страны, и будут предприняты дополнительные шаги по увеличению его объема», – сказал Алиев.

Поставки газа в Турцию, по словам азербайджанского лидера, состоятся в рамках второй фазы разработки месторождения «Абшерон». Запасы месторождения оцениваются в 350-360 млрд куб. м и 100 млн тонн конденсата.

Отметим, что участниками проекта являются Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и французская Total, которым принадлежат в нем равные доли – 50% на 50%.

Related Posts

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *